Новости 30 ноября 2015 г. 09:43

Два детских технопарка с секциями робототехники и авиамоделирования открылись в ХМАО

Ханты-Мансийск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два центра дополнительного образования детей в сфере инженерных наук "Кванториум" открылись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Прием в детские технопарки будет вестись с седьмого класса, всего учреждения смогут обучать до 2 тыс. детей. Планируется, что уже в первый год обучения дети, прошедшие базовые этапы образования в области робототехники, космо-, нейро-, айти-, нано- и других областей науки, будут участвовать в ключевых инженерных соревнованиях, в том числе международных.

Технопарки оснащены новейшим оборудованием и программами, которые позволят создавать роботов, беспилотные летательные аппараты и другие устройства. По словам специалистов, в настоящее время практически все места в технопарках уже заняты, наибольшим спросом у детей пользуются робототехника и авиамоделирование.

В ходе церемонии открытия технопарка в Ханты-Мансийске его участники связались с экипажем Международной космической станции. "Теперь новые Циолковские, Цандеры, Королёвы, Ландау, Вернадские и Капицы появятся и в 21 веке. Из космоса, с расстояния в 400 километров, мы видим, как прекрасна планета Земля, как много неизведанного вокруг вас и сколько еще тайн в космическом пространстве. Учитесь, делайте свои удивительные открытия. Вселенная рассчитывает на вас", - обратились к учащимся технопарка космонавты, слова которых приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь, губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщила, что до 2018 года в округе планируется открытие еще 4 "Кванториумов".

"В названии новой площадки - системообразующее физическое понятие - "квант". За ним скрывается ключ к понимаю устройства Вселенной, к чему стремятся весь последний век лучшие умы человечества. Тот, кто объединит квантовую механику с общей теорией относительности, получит так называемую "Теорию всего" и станет величайшим открывателем. Возможно, он сегодня здесь, в югорских "Кванториумах", начнет свой путь к открытию. Эта площадка - новый дом для детей, молодёжи, для тех, кто нужен Югре, России, чтобы страна сохраняла и развивала свои лидерские позиции в топливно-энергетическом комплексе и других локомотивных отраслях экономики", - отметила глава региона.

Детские технопарки в ХМАО стали первыми подобными учреждениями в России, которые реализуются в рамках проекта по созданию новой модели системы дополнительного образования детей. В текущем году округ вошел в список пилотных регионов, развивающих этот проект совместно с Агентством стратегических инициатив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще