Новости 19 октября 2015 г. 15:51

Прокуратура обжаловала возврат дела украинца, обвиняемого в промышленном шпионаже в Екатеринбурге

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура обжаловала возврат в надзорное ведомство уголовного дела гражданина Украины Сергея Скирты, который пытался получить научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, гособвинение обжаловало возврат дела в прокуратуру в суд апелляционной инстанции, то есть в Свердловский областной суд.

В пресс-службе облсуда агентству сообщили, что в облсуд апелляция пока не поступала.

Ранее сообщалось, что 6 октября Железнодорожный районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело С.Скирты для устранения препятствий к его рассмотрению. Кроме того, был продлен срок содержания обвиняемого под стражей на три месяца - до 9 декабря.

Предварительные слушание по делу о промышленном шпионаже начались в Железнодорожном суде Екатеринбурга 30 сентября. Однако поскольку стороной защиты был заявлен ряд ходатайств, прокурор попросил объявить перерыв до 6 октября для того, чтобы дать заключения по ним.

В конце февраля в Екатеринбурге сотрудники свердловского УФСБ задержали гражданина Украины С.Скирту с поличным в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

По данным УФСБ, С.Скирда являлся представителем украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО "ПТЗ", входит в концерн "УкрРосМеталл") и собирал конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий региона.

По данным ведомства, "был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение".

Отмечалось, что передача такой документации иностранной стороне могла нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Задержанный признался в противоправной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще