Новости 26 сентября 2018 г. 14:35

Свердловский губернатор презентовал потенциал региона и заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 послам стран Евросоюза

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил в среду потенциал Свердловской области и екатеринбургскую заявку на право проведения ЭКСПО-2025 чрезвычайным и полномочным послам государств-членов Европейского союза в РФ в Москве, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Мероприятие состоялось на площадке представительства ЕС в России.

"Е.Куйвашев заверил участников мероприятия в том, что ЭКСПО в Екатеринбурге станет самым ярким и запоминающимся событием в истории мирового выставочного движения", - говорится в сообщении.

Е.Куйвашев отметил, что более 30% общего внешнеторгового оборота области приходится на страны Евросоюза.

"Мы приветствуем активное участие наших партнеров из европейских стран в совместных экономических, культурно-гуманитарных проектах, а также в международных мероприятиях, организуемых на территории области. Пользуясь случаем, приглашаю вас в Свердловскую область, чтобы лично убедиться в уральском гостеприимстве и готовности к проведению глобальных международных проектов", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашев.

Заместитель генерального директора заявочного комитета ЭКСПО-2025 Азамат Цебоев презентовал участникам мероприятия концепцию проведения всемирной выставки в Екатеринбурге, планы по созданию уникального "умного города" на Урале и преимущества российской заявки. Также он представил российский опыт в части проведения международных мероприятий.

"Россия сделает все, чтобы выставка прошла на высочайшем уровне и запомнилась участникам и гостям. Помимо упрощенной процедуры въезда в страну меры будут также касаться упрощения импорта товаров, необходимых для организации и проведения выставки, режима налогообложения, страхования и предоставления определенных государственных услуг. Считаем, что данные инициативы сделают территорию "умного города" привлекательной для инвесторов и предпринимателей со всего мира, что будет подкреплено статусом особой экономической зоны", - приводятся в сообщении слова А.Цебоева.

Он добавил, что стоимость участия в ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге будет ниже, чем у других городов-кандидатов.

Посол Европейского союза в Российской Федерации господин Маркус Эдерер отметил, что Екатеринбург "очень символично расположен между Европой и Азией". Он добавил, что у региона хорошие шансы на победу в гонке за ЭКСПО-2025.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще