Новости 26 сентября 2018 г. 12:46

Экс-директор челябинского "ГорЭкоЦентра" обвиняется в злоупотреблениях с бюджетными средствами - источник

*** Чиновник подал в отставку на волне мусорного скандала

Челябинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция предъявила обвинение в злоупотреблениях и растрате бывшему директору МУП "ГорЭкоЦентр" Игорю Галичину в рамках возбужденного еще в прошлом году уголовного дела по фактам хищения из городского бюджета более 1 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник в среду.

"Игорю Галичину предъявлено обвинение по уголовному делу, которое было возбуждено в апреле 2017 года по подозрению в мошенничестве руководства коммунальной организации. В ходе расследования И.Галичину предъявили обвинение по другим статьям", - сказал собеседник агентства.

По его сведениям, бывшему чиновнику инкриминируют ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.160 (присвоение и растрата) и п."б" ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размер).

Сейчас он знакомится с материалами дела, после чего их передадут в суд.

Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

Согласно данным сайта ГУ МВД по Челябинской области, в апреле 2017 года следственная часть главного следственного управления регионального ГУ МВД России возбудила уголовное дело в отношении руководства коммунальной организации по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствие считает, что в 2016 г. руководство организации заключало фиктивные договоры с коммерческими компаниями, завышая стоимость фактически выполненных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку. Также завышались цены за уборку контейнерных площадок во дворах Челябинска.

Таким образом из бюджета было похищено свыше 1 млн рублей.

В рамках следствия проводились обыски с привлечением СОБРа в офисе МУПа и в доме И.Галичина.

Видеозапись, на которой зафиксировано проникновение оперативников в коттедж И.Галичина, была выложена на сайт областного полицейского главка.

Ранее сообщалось, что в понедельник И.Галичин подал заявление об увольнении с должности, которое было подписано главой Челябинска.

Во вторник прокуратура Челябинской области направила в следственные органы требование о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ООО "Горэкоцентр+" и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших мусорный коллапс в Челябинске.

Решается вопрос об уголовном преследовании руководителя ООО "Горэкоцентр+" по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), директора МУП "ГорЭкоЦентр" - по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще