Новости 26 сентября 2018 г. 12:01

Два десятка матрешек появятся в нескольких городах мира в поддержку российской заявки на ЭКСПО-2025

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двадцать арт-объектов в виде русских матрешек установят в десяти городах мира в преддверии принятия Генассамблеей Международного бюро выставок (МБВ) решения о месте проведения ЭКСПО-2025, сообщает заявочный комитет ЭКСПО-2025.

Уральские художники и дизайнеры расписали десять матрешек в поддержку российской заявки. В конце сентября арт-объекты отправят в Лондон, Буэнос-Айрес, Брюссель, Париж, Милан, Шанхай, Дубай, Берлин, Барселону и Кейптаун.

"Они будут выставляться в течение двух недель в знаковых местах. Пару каждой матрешке составит ее "двойник", который будет расписан местным художником и отразит его понимание темы российской заявки", - говорится в сообщении.

Матрешки выполнены в человеческий рост из металлопластика. Также они дополнены элементами виртуальной реальности: при наведении смартфона на арт-объект можно будет узнать о достижениях человечества, представленных на выставке.

В ноябре все матрешки будут представлены в Париже на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ, где будет выбран город проведения ЭКСПО-2025.

Как сообщалось, передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще