Новости 26 сентября 2018 г. 11:32

Два жителя Свердловской области получили длительные сроки за убийство инвалидов

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду вынес приговор двум местным жителям, убившим пенсионерку и ее взрослого внука, желая получить их деньги и ценности, сообщает пресс-служба облсуда.

Суд приговорил одного из подсудимых к 19 годам и одному месяцу лишения свободы, второго - к 20 годам и одному месяцу лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. После освобождения им будет также ограничена свобода сроком на 1,5 года.

Кроме этого осужденные обязаны выплатить по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также солидарно возместить расходы на погребение в размере 51 тысячи рублей.

Преступление было совершено в июне 2017 года в городе Кушва. Двое пьяных мужчин, вооружившись ножами, решили ограбить жильцов одного из домов на улице Транспортной. Когда подсудимым открыли двери, они ворвались в дом и стали избивать хозяев - пожилую женщину и мужчину, требуя деньги и ценности. Не получив желаемого, они их убили.

"Погибшие являлись инвалидами и не могли оказать достойного сопротивления", - говорится в сообщении.

Тела обнаружила соседка, которая пришла проведать соседей по просьбе сына убитой пенсионерки.

По данным прокуратуры, осужденные заранее договорились о разбойном нападении на пенсионерку и ее внука. Кроме ножей они взяли с собой перчатки и скотч.

Следственное управление СКР по области добавляет, что добычей подсудимых стали два мобильных телефона.

В зависимости от роли и степени участия мужчины признаны виновными по п."в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также по пп."а,в,д,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще