Новости 26 сентября 2018 г. 11:02

Челябинское УФАС проверит на предмет сговора перевозчиков, заваливших город мусором

Челябинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России проверит действия перевозчиков, отказавшихся оказывать услуги по вывозу мусора с контейнерных площадок Челябинска, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"Антимонопольная служба в связи с нарастающей негативной ситуацией, связанной с продолжительным невывозом твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок в Челябинске, изучит действия перевозчиков на предмет сговора или злоупотребления доминирующим положением", - говорится в сообщении

В частности, УФАС запросит сведения о причинах прекращения вывоза мусора с контейнерных площадок и стоимости таких услуг у компаний, на действия которых поступили жалобы от населения.

Также будет направлен запрос в органы власти о предоставлении сведений по всем участникам данного рынка в городе.

"Полученные данные помогут составить полную информационную картину о товарном рынке, его доминантах и установленных ценах за услуги, а также иных особенностях работы хозсубъектов в данной сфере". - сказано в сообщении.

Кроме того, Челябинское УФАС предлагает организовать обсуждение по решению проблемы на рабочей группе с участием органов власти и хозсубъектов.

Ранее сообщалось, что в Челябинске введен режим ЧС из-за мусорных завалов.

На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Прокуратура Челябинской области направила в следственные органы требование о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ООО "Горэкоцентр+" и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших мусорный коллапс в Челябинске.

Решается вопрос об уголовном преследовании руководителя ООО "Горэкоцентр+" по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), директора МУП "ГорЭкоЦентр" - по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще