Новости 25 сентября 2018 г. 12:02

Свердловские власти подготовили проект концепции Центра ядерной медицины в регионе

Екатеринбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство здравоохранения Свердловской области подготовило проекты концепции и "дорожной карты" Центра ядерной медицины, который появится в регионе к 2020 году, сообщает департамент информационной политики губернатора области.

В частности, "дорожная карта" включает в себя шесть этапов.

"До конца 2018 года планируется завершить монтаж второго ПЭТ/КТ сканера экспертного класса, начать проектирование циклотронно-радиохимического комплекса и создать производственное подразделение с лабораторией контроля качества РФП 68-галлий-ПСМА на базе центра ядерной медицины", - сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, слова которого приведены в сообщении.

Он добавил, что также в ближайшее время в федеральных структурах будет согласован тариф обязательного медицинского страхования на услугу "Позитронно-эмиссионная томография с радиофармпрепаратом 68-галлий-ПСМА.

К работе над проектом привлечены "Институт реакторных материалов", "ПЭТ-Технолоджи", "Комбинат "Электрохимприбор", "Русатом Хэлскеа", "Уральское производственное предприятие "Вектор", а также Уральский федеральный университет и Уральский государственный медицинский университет.

Как сообщалось, центр ядерной медицины полного цикла будет создан в Свердловской области к 2020 году. Соответствующее соглашение было подписано в июле на международной промышленной выставке "Иннопром".

Центр диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием перспективных отечественных разработок будет создан на базе ПЭТ/КТ-центра "ПЭТ-Технолоджи" в Екатеринбурге на принципах государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще