Новости 25 сентября 2018 г. 08:42

Дума Екатеринбурга выбрала главой города вице-губернатора Высокинского

Екатеринбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга седьмого созыва на первом заседании во вторник утвердили кандидатуру заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского на должность главы города, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с заседания.

Кандидатуру А.Высокинского поддержали большинство депутатов.

В начале сентября комиссия по отбору кандидатов на должность мэра Екатеринбурга рекомендовала три кандидатуры - заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктора Маслакова, заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского и юриста Надежды Абакумовой.

Региональный политсовет "Единой России" на заседании 19 сентября поддержал А.Высокинского на должность главы Екатеринбурга.

Как сообщалось, в апреле депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Вскоре после этого мэр Евгений Ройзман подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще