Новости 24 сентября 2018 г. 10:34

Свердловское Заксобрание приняло закон о сохранении региональных льгот будущим пенсионерам

(расширенная версия, добавлена информация 4-7 абзацах)

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на внеочередном заседании в понедельник приняли в трех чтениях законопроект о сохранении региональных льгот 55-летним женщинам и 60-летним мужчинам при повышении пенсионного возраста, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Законопроект "О внесении изменений в законы Свердловской области в целях сохранения права на получение отдельными категориями граждан мер социальной поддержки" предусматривает сохранение всех действующих мер соцподдержки для женщин при достижении 55 лет, для мужчин - 60 лет.

По словам председателя комитета Законодательного собрания региона по социальной политике Вячеслава Погудина, закон не потребует дополнительных средств. "Данные расходы были заложены в бюджете на плановые периоды предстоящих лет", - отметил он.

Также депутаты приняли в трех чтениях проект закона о сохранении льгот на транспортный налог для людей предпенсионного возраста.

"Те, кто имеет транспорт до 150 лошадиных сил, тоже имеют льготу по транспортному налогу. Вот все эти льготы сохранены абсолютно", - сказала председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина журналистам после заседания.

По ее словам, принятые законы позволят внести изменения в 10 законов Свердловской области, чтобы сохранить льготы для людей предпенсионного возраста.

"Для ветеранов, для вдов, для пенсионеров разные льготы, для педагогов, для медиков, для работников культуры. Огромное количество льгот, и они все сохраняются, несмотря на то, что в 2019 году несколько удлиняется срок, особенно для работников бюджетной сферы, срок выхода на пенсию. Это и газификация, это и бесплатный проезд, это зубопротезирование для определенных категорий. Единовременные выплаты, ежемесячные выплаты", - уточнила Л.Бабушкина.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости сохранения для граждан предпенсионного возраста льгот по налогам, оплате ЖКХ и проезда на транспорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще