Новости 24 сентября 2018 г. 09:59

Четверо жителей ХМАО, оказавшие "хакерские услуги" с ущербом на 120 млн рублей, получили условные сроки

Ханты-Мансийск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нефтеюганский районный суд (Ханты-Мансийский автономный округ) вынес приговор в отношении четырех жителей города, в том числе бывшему сотруднику налоговой службы, которые помогли местным бизнесменам уйти от налогов на сумму более 120 млн рублей.

Как сообщается на сайте регионального управления МВД в понедельник, подсудимые признаны виновными по шести статьям УК РФ, связанным с неправомерным доступом к компьютерной информации, злоупотреблением должностными полномочиями, незаконным получением сведений, составляющих коммерческую тайну, причинением ущерба путем обмана, легализацией денежных средств (ст. 272, 274, 285, 165, 183, 174.1 УК РФ).

Суд приговорил мужчин, в зависимости от тяжести совершенных преступлений, к лишению свободы на срок от двух до четырех лет условно и выплате штрафов от 20 до 90 тысяч рублей.

Как поясняется на сайте прокуратуры ХМАО, подсудимые - трое жителей Нефтеюганска и бывший сотрудник ФНС - организовали ОПГ для получения прибыли от руководителей предприятий не желавших платить налоги. С 2012 по 2016 годы они незаконно подключались к базе данных налоговой службы и вносили в нее ложные сведения об оплате налогов главами компаний.

Всего, по данным полиции, они внесли изменения более чем в 25 документов на сумму свыше 120 млн рублей. Кроме того, один из подсудимых направил более 9 млн рублей, полученных от своей незаконной деятельности, на погашение кредитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще