Новости 20 сентября 2018 г. 11:31

ЕСПЧ заинтересовался состоянием здоровья арестованной участницы акции протеста в Екатеринбурге, страдающей эпилепсией - ФБК

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Европейский суд по правам человека запросил у России документы о состоянии здоровья одной из арестованных участниц акции протеста против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге, которая страдает эпилепсией, сообщил руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов на своей странице в Facebook в четверг.

"Европейский суд по правам человека 19 сентября (в течение суток с момента подачи жалобы) уведомил Российскую Федерацию о подаче жалобы по Ирине Норман и запросил документы о состоянии ее здоровья, о доступе ее к лечению, о мерах, принимаемых согласно медицинскому заключению", - написал И.Жданов.

По его словам, данный запрос еще не значит, что будут приняты обеспечительные меры.

"Но уже сам по себе такой срочный запрос Суда - грандиозный успех и исключительно редкий случай", - добавил он.

И.Норман получила 15 суток ареста за участие в акции.

Как сообщалось, 11 сентября Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал координатора городского штаба оппозиционера Алексея Навального Юрия Кузьминых на пять суток. Он был признан виновным по ч.1 ст.19.3 КоАП (сопротивление сотруднику правоохранительных органов).

Позже, 14 сентября, Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Ю.Кузьминых еще 30 суток ареста. Ему вменялось повторное нарушение проведения массовых мероприятий (ч.8 ст.20.2 КоАП). В частности, его обвиняли в том, что в своих интервью и постах на Facebook он заявлял, что считает акцию против повышения пенсионного возраста согласованной.

Кроме того, суды в Екатеринбурге арестовали на сроки от трех до 25 суток еще пятерых человек, задержанных до и после несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще