Новости 19 сентября 2018 г. 11:10

Тюменское коммунальное предприятие выплатит свыше 2,5 млн рублей родным женщины, погибшей от взрыва газа в жилом доме

Тюмень. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ялутровский районный суд в Тюменской области взыскал с городского муниципального предприятия более 2,5 млн рублей в пользу родственников женщины, погибшей от взрыва газа при проведении строительных работ.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в среду, что осенью 2016 года жительница Ялуторовска обратилась в муниципальное предприятие "Городские водопроводно-канализационные сети" с заявлением о прокладке канализационной сети к своему дому.

Так как работы должны были проводиться рядом с газопроводом, в проектной документации было указано о необходимости вызова представителя газораспределительной организации. Кроме того, нужно было получить от газовой компании письменное разрешение, но мастер участка, который руководил прокладкой сетей, проигнорировал эти требования.

Во время работ буровая установка повредила газопровод. Газ через пустоты в грунте попал в дом и взорвался. От полученных ожогов женщина, находившаяся в доме, через несколько дней скончалась в больнице.

В августе 2017 года суд признал мастера участка виновным по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к 1,5 годам колонии-поселения.

После вступления приговора в законную силу муж погибшей обратился в суд с иском о взыскании с водопроводно-канализационных сетей компенсации материального ущерба и морального вреда.

По итогам рассмотрения суд взыскал в пользу супруга и маленького сына погибшей компенсацию материального ущерба в размере свыше 1,1 млн рублей и морального вреда в размере 1,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще