Новости 19 сентября 2018 г. 10:30

Тюменский губернатор выступает за консолидацию усилий ТЭК и научно-образовательной сферы для повышения эффективности в отрасли

Тюмень. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Александр Моор считает необходимым привлекать к решению задач повышения эффективности добычи и переработки углеводородного сырья университеты.

"Решение задач подобного уровня требует включения в этот процесс нефтяных компаний, предприятий нефтесервиса, производителей оборудования, университетов и академических институтов за счет создания консорциумов ", - сообщил губернатор в ходе Тюменского нефтегазового форума в среду.

Научно-образовательные центры, по его мнению, должны стать внешней площадкой для "консолидации усилий разрозненных в настоящий момент компаний, работающих над решением общих производственных задач".

Губернатор сообщил, что в регионе, в частности, идет разработка программных средств для оптимизации процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Так, завод "Сибнефтемаш" по контракту с Минобрнауки при участии ТюмГУ произвел комплекс оборудования для реализации уникальной технологии термогазохимического воздействия бинарными составами для увеличения добычи углеводородного сырья.

"Опытно-промысловые испытания проведены в конце 2017 года, эффект стимуляции притока нефти наблюдается более 10 месяцев и сохраняется на сегодняшний день", - сообщил А.Моор, добавив, что на октябрь 2018 года запланирован второй этап опытно-промысловых испытаний технологии и комплекса оборудования.

IX Тюменский нефтегазовый форум проходит в Тюмени 19-20 сентября. Главная тема форума - цифровая экономика и "умные" технологии. В рамках форума также пройдут закупочные сессии крупнейших нефтегазовых компаний "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "СИБУР" и "НОВАТЭК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще