Новости 18 сентября 2018 г. 18:01

Интегрированный в Северный широтный ход логистический хаб предлагается создать в Югре

Ханты-Мансийск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники итоговой стратегической сессии "Югра-2024" предложили создать логистический экспортно-импортный хаб, интегрированный в Северный широтный ход, позволяющий сформировать единую политику для реализации экспортных возможностей региона, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Стратегическая сессия "Югра-2024" с участием главы региона Натальи Комаровой, 25 региональных и 17 федеральных экспертов состоялась накануне в Ханты-Мансийске. В ходе мероприятия было представлено почти 50 предложений в 12 направлениях приоритетных национальных проектов, отмеченных указом президента России от 7 мая 2018 года, в том числе, "демография", "здравоохранение", "образование", "жилье и городская среда", "экология", "наука", "цифровая экономика", "международная кооперация и экспорт".

Глава региона напомнила, что сессии стартовали с почти трех тысяч идей, в финальный этап вышло несколько десятков. По ее словам, проекты-лидеры войдут в государственные муниципальные программы, а их авторы - в проектные команды по реализации майского указа президента в Югре.

"Мы работали над своими решениями по принципу "люди - людям". Были задействованы технологии бережливого производства, проектного управления, форсайт-сессии. Я полагаю, что именно это помогло нам заглянуть в желаемое будущее, сформировать конструктор решений для его достижения. (...) Возможно, что принятые нами решения, формат их выработки сработают как "эффект бабочки", став в будущем мощным явлением в стране и мире", - цитируют в департаменте губернатора Югры.

Она отметила, что в числе представленных идей есть те, которые при должной социализации экспертным, профессиональным сообществом пригодятся в будущем, в связи с чем необходимо продолжить работу над ними, предусмотреть ресурсы и привлечь специалистов в сфере инноваций.

Так, в направлении "международная кооперация и экспорт" был представлен проект создания логистического экспортно-импортного хаба (центра, узлового района), интегрированного в Северный широтный ход с полным спектром услуг для участников внешнеэкономической деятельности. Для его реализации выбраны три муниципалитета: Нягань, Сургутский район, а также планируемый центр хаба - Сургут. "Это позволит сформировать в Югре единую технологическую политику, направленную на реализацию экспортных возможностей региона", - говорится в сообщении.

Также участники предложили создать комплексную систему продвижения компаний автономного округа на международных электронных торговых платформах под единым брендом "Сделано в Югре". В рамках данного проекта планируется сформировать товарные павильоны на таких электронных площадках, как Alibaba и Amazon.

Кроме того в ходе стратегической сессии в направлении "демография" было озвучено предложение о субсидировании найма жилья для молодых и многодетных семей. По мнению разработчиков, это позволит улучшить жилищные условия граждан, развить рынок арендного жилья, вывести из "тени" частных арендодателей. Также среди представленных предложений - инновационные тропы здоровья для пеших прогулок, создание мобильного приложения "Я здоров", атлас здоровья и благополучия населения Югры.

По данным окружных властей, ранее в регионе с 13 по 18 августа прошла стратегическая неделя "Югра-2024". Зональные сессии состоялись в Нижневартовске, Сургуте, Югорске. Ханты-Мансийск принял финальный этап мероприятия. Отмечается, что Югра стала одним из первых регионов России, где работа по реализации новых майских указов главы государства ведется в формате стратегических сессий. Их основная задача - построение командной работы, перезагрузка стратегического мышления, выработка коллективной цели и путей ее достижения. Итоговая сессия в Ханты-Мансийске была призвана выработать наиболее креативные и системные решения, отвечающие современным трендам социально-экономического развития Югры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще