Новости 18 сентября 2018 г. 14:54

Долги свердловских потребителей "Т Плюс" за тепло и горячую воду к началу отопительного сезона превысили 6,1 млрд руб

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Просроченная задолженность за теплоресурсы перед ПАО "Т Плюс" в Свердловской области перед новым отопительным сезоном, на начало сентября составила более 6,1 млрд рублей, сообщил директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" Дмитрий Прилежаев на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

В прошлом году задолженность за потребление теплоресурсов сократилась на 182 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (снижение на 3%).

Основная масса должников относится к организациям в сфере ЖКХ, их общая сумма задолженности составляет 4,4 млрд рублей. Так, в числе худших плательщиков - ООО "УК "Чкаловская" с долгом 253 млн рублей.

"Последние два года мы вели политику "распаковки" недобросовестных управляющих организаций - те управляющие компании, которые оплачивали менее 60% от потребленного ресурса. Последовательно начинали получать квитанции за тепло и горячую воду, и эти деньги напрямую попадали в ПАО "Т Плюс", в СТК (Свердловскую теплоснабжающую компанию - ИФ). Этот процесс принес положительный эффект, который мы видим при снижении дебиторской задолженности", - отметил Д.Прилежаев.

Кроме того "Т Плюс" увеличила количество поданных заявлений на выдачу судебных приказов - почти в 5 раз по сравнению с прошлым годом.

"С 1 октября мы добавляем еще один инструмент по сбору дебиторки с физлиц - контактный центр, специалисты которого в режиме автоинформирования и диалога будут звонить должникам с задолженностью выше 2 тыс. рублей и "глубиной" (сроком просроченных платежей - ИФ) более 2 месяцев и вести разъяснительную работу, выяснять обстоятельства просрочки оплаты и предлагать варианты накопившейся проблемы", - пояснил Д.Прилежаев.

В целом из общей суммы просроченной задолженности 316 млн рублей приходится на учреждения, финансируемые из бюджета, 294 млн рублей - долги населения, 80 млн рублей - промышленные предприятия, 241 млн рублей - оптовые перепродавцы, 783 млн рублей - прочие организации.

В территориальном разрезе 4,7 млрд рублей долгов накопило население и организации Екатеринбурга, 753 млн рублей - Нижней Туры и Лесного, 514 млн рублей - Первоуральска.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт") является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы группы "Ренова" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще