Новости 18 сентября 2018 г. 14:22

УГМК инвестирует 11 млрд руб в строительство жилого проекта на площадке "Уралкабеля" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует инвестировать в строительство жилого проекта "Нагорный" на площадке завода "Уралкабель" (входит в состав холдинга "Кабельный альянс", который объединяет кабельные активы УГМК) в Екатеринбурге порядка 11 млрд рублей, сообщил руководитель проекта Евгений Мордовин на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

"По первому этапу строительства мы оцениваем объем инвестиций в 3,6 млрд рублей, в целом весь комплекс - около 11 млрд рублей. Источники финансирования - это собственные средства "УГМК-Холдинга", то есть, мы строим на земле, которая принадлежит нам. Мы в прошлом году выкупили участок, на котором планируем строить за счет собственных средств и средств Сбербанка. Дальнейшее строительство мы тоже планируем осуществлять за счет собственных средств и планируем запустить привлечение средств по договорам долевого участия", - отметил Е.Мордовин.

Строительство жилого комплекса, рассчитанного на 5,5 тыс. жителей, будет вестись в районе ВИЗ - на пересечении улиц Татищева-Токарей. "Дальнейшая перспектива нашего строительства - это территория завода "Уралкабель", - пояснил руководитель проекта.

Предполагается, что первый дом площадью 30 тыс. кв. метров будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2020 года, в следующем году начнется строительство второго дома, завершится оно в 2021 году.

"По 30 тыс. кв. метров планируем сдавать каждый год. Если общая площадь строительства жилья - порядка 180 тыс. кв. метров, то общий срок реализация этого проекта - 6 лет, плюс - первый этаж (торговая галерея - ИФ), то есть, к 2025-26 году мы должны полностью построить этот комплекс", - сказал Е.Мордовин.

Руководитель по строительству генподрядчика ООО "Астра Строй Инвест" Игорь Кунгурцев добавил, что на сегодняшний день компания уже на 99% разработала котлован. На 21 сентября намечена заливка "первого бетона".

"Уралкабель" производит провода и кабели с 1941 года. С апреля 2006 года предприятие входит в структуру электротехнического комплекса УГМК. Продажа продукции осуществляется в России и ближнем зарубежье.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе, ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще