Новости 18 сентября 2018 г. 12:27

Посетители этностойбища под Тюменью смогут погостить в ненецком чуме и хантыйской избушке

Тюмень. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Этнографический центр коренных малочисленных народов Севера откроется для посетителей осенью этого года под Тюменью.

"Планируем приурочить открытие этностойбища к Дням коренных народов Севера, они будут проходить в Тюменской области в конце октября или начале ноября", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" во вторник председатель региональной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Кедр" Ирина Малых.

По ее словам, в стойбище, расположенном вблизи реки Пышма, уже установлены ненецкий чум, хантыйская избушка, охотничий домик, лабазы - хозяйственные и священные, навес для лодок.

"Посетители смогут не только погостить в традиционных хантыйских и ненецких жилищах, но и познакомиться с бытом и традициями северных народов, поучаствовать в старинных обрядах, отведать блюда национальной кухни", - отметила И.Малых.

Кроме того, гости стойбища смогут побывать на мастер-классах по ткачеству, бисероплетению, шитью, а также научатся мастерить берестяные ложки и обереговых кукол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще