Новости 18 сентября 2018 г. 12:25

Прокуратура Югры оспаривает выдачу лицензии "Югра-Экология" на обращение с отходами

Ханты-Мансийск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 31 октября начнет рассмотрение иска прокуратуры Югры к региональной службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений (Природнадзор), следует из картотеки арбитражных дел.

Третьим лицом заявлено АО "Югра-Экология".

Как поясняется в сообщении пресс-службы Арбитражного суда ХМАО, прокуратура просит признать недействительными лицензию на обращение с отходами I-IV класса опасности, выданной Природнадзором Югры "Югра-Экология", и приказа о ее выдаче.

В пресс-релизе уточняется, что в феврале 2018 года указанным государственным органом акционерному обществу была выдана лицензия на сбор и размещение отходов на полигонах утилизации ТБО в трех населенных пунктах ХМАО - Андра, Октябрьское и Кышик.

"Проводя проверку (...), прокуратура Югры установила, что данная лицензия была выдана обществу (акционерному - ИФ) незаконно, поскольку на момент подачи заявления в государственный орган у "Югра-Экология" отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам полигонов, которые оно планировало использовать для выполнения заявленных работ", - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба уточняет, что "Югра-Экология" для придания законности своим действиям в заявлении о предоставлении лицензии указала ложные сведения о наличии необходимых заключений, дающих право на использование полигонов в Октябрьском и Кышыке. Однако фактически данные документы были выданы другим юридическим лицам.

"Прокуратура Югры полагает, что у Природнадзора не имелось оснований для принятия к рассмотрению заявления "Югра-Экология" и выдачи ему лицензии", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что АО "Югра-Экология" присвоен статус регионального оператора, который будет организовывать торги и следить за добросовестностью по выбору предприятий, занимающихся сбором и транспортировкой отходов в ХМАО.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югра-Экология" зарегистрировано в Ханты-Мансийске, 79,55% принадлежит Фонду развития Югры, 20,45% - АО "Инвестиционная жилищная компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще