Новости 18 сентября 2018 г. 09:39

Уволен глава филиала бюро судмедэкспертизы в ХМАО, помогавший бизнесу супруги на умерших

Ханты-Мансийск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заведующий филиала бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО в Нягани, продвигавший в учреждении бизнес супруги, уволен в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба прокуратуры Югры во вторник.

Ведомство в ходе проверки установило, что в филиале с февраля 2016 года предоставлялись платные услуги по предпохоронной подготовке тел умерших. При этом данные услуги оказывались индивидуальным предпринимателем - супругой заведующего.

Данные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором города представления об устранении нарушений закона в адрес руководителя бюро судебно-медицинской экспертизы. В результате заведующий был уволен в связи с утратой доверия. Не согласившись с данным решением, он обжаловал его в суде. При этом суд признал увольнение законным и в восстановлении на работе отказал.

Уточняется, что ранее в отношении заведующего было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Это не первое уголовное дело в отношении представителей бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО.

Так, весной 2018 года следствием было возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделением филиала бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО в городе Урай, подозреваемого в получении взяток (ч.3, п.п. "а", "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным прокуратуры, с января 2017 года по март 2018 года санитар филиала с разрешения подозреваемого использовал одно из помещений бюро судмедэкспертизы для оказания платных услуг родственникам умерших. При этом подозреваемый брал с санитара за данные услуги взятки.

Также заведующий, по версии следствия, с июля по декабрь 2017 года получил 77 тыс. рублей от предпринимателя за то, что подписывал ежемесячные акты выполненных работ по комплексному обслуживанию инженерных сетей филиала. В противном случае фигурант грозил расторгнуть контракт.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в начале апреля 2018 года по статье о мошенничестве в отношении заместителя начальника бюро судмедэкспертизы ХМАО (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным регионального СУ СКР, подозреваемая помогла заключить госконтракт с предпринимателем, выступающим от имени ее мужа, на проведение ремонта в здании филиала бюро судмедэкспертизы в Сургуте. Впоследствии, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, они были оплачены, а незаконно полученные деньги распределены между участниками преступной группы. В результате бюджету ХМАО причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще