Новости 14 сентября 2018 г. 17:07

Суд утвердил мировое соглашение "Урайавиа" и петербургской "Бест" по иску на 17,5 млн руб за ущерб вертолету

Ханты-Мансийск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 13 сентября утвердил мировое соглашение по иску АО "Урайавиа" (Югра) о взыскании с ООО "Бест" (Санкт-Петербург) 17,5 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Соглашение заключено между "Урайавиа", "Бест" и АО "Нарьян-Марский объединенный авиаремонтный комплекс".

Согласно документу, в частности, расторгнут договор от 30 марта 2006 года об аренде вертолета Ми-8 без экипажа. Взамен "Урайавиа" отказалась от исковых требований к "Бест". Также компания из Санкт-Петербурга признала только половину долга по возврату Ми-8 - 304,865 тыс. рублей. От взыскания еще 50% данной суммы "Урайавиа" отказалось.

В свою очередь "Нарьян-Марский объединенный авиаремонтный комплекс" признал, что разукомплектованием вертолета Ми-8 причинил "Урайавиа" убытки чуть более чем на 7,2 млн рублей. Для погашения данной суммы он передал компании ряд ремонтопригодных агрегатов и оборудования, в том числе, хвостовой редуктор, три гидроусилителя КАУ - 30Б, два радиатора, три перекрывных клапана и несколько различных блоков.

Ранее со ссылкой материалы суда сообщалось, что "Урайавиа" просила Арбитражный суд взыскать 16,9 млн рублей ущерба от разукомплектования вертолета Ми-8Т и 609,7 тыс. рублей расходов, понесенных при его возврате, а также заявила о расторжении договора аренды МИ-8 от 30 марта 2006 года.

Как поясняется на сайте Арбитражного суда ХМАО, в марте 2006 года между АО "Урайавиа" и ООО "Авиа Консалт" (в настоящее время ООО "Бест") был заключен договор аренды вертолета Ми-8Т. В соответствие с документом, истец передал в аренду ответчику данное воздушное судно для авиационных работ и полетов по России. В свою очередь "Авиа Консалт" передал в субаренду вертолет АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд".

Пресс-служба арбитража ХМАО отмечает, что в 2015 году "Урайавиа" направил ООО "Бест" письмо о возврате вертолета, ответа на которое не последовало.

В феврале 2017 года ООО "Торговый дом ПиП" приобрел у Росимущества АО "Урайавиа". Новый владелец после анализа производственно-хозяйственной деятельности компании выявил отсутствие вертолета Ми-8Т в базовом аэропорту города Урая (ХМАО). После этого он направил ООО "Бест" письмо с требованием вернуть вертолет на авиаремонтный завод АО "СПАРК" (Санкт-Петербург), однако оно осталось без ответа.

При этом в июне 2017 года воздушное судно все же было доставлено - вначале в АО "Нарьян-Марский объединенный авиаремонтный комплекс", затем - на тюменский авиаремонтный комплекс АО "ЮТэйр-Инжиниринг" и только после - на авиационный завод в Тюмени. При этом расходы в размере около 600 тыс. рублей на его транспортировку понес "Урайавиа".

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Урайавиа" зарегистрировано в Урае, занимается перевозкой воздушным грузовым транспортом, не подчиняющимся расписанию, и на 100% принадлежит ТД "ПиП".

В октябре 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Урайавиа". Решение было принято по итогам инспекционной проверки, в ходе которой было выявлено несоответствие авиакомпании сертификационным требованиям.

Парк авиакомпании, по данным на 9 декабря 2016 года (более свежей информации в открытом доступе нет), состоит из 7 вертолетов Ми-8Т.

ТД "ПиП" зарегистрирован в городе Урай, ведет деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. 51% компании принадлежит Василию Павлюку (гендиректор "Урайавиа"), еще 49% - Алексею Протащуку.

ООО "Бест" зарегистрировано в Санкт-Петербурге, занимается производством санитарно-технических работ, монтажом отопительных систем и транспортной деятельностью. Компания на 100% принадлежит генеральному директору Галине Виноградовой.

АО "Нарьян-Марский объединенный авиаремонтный комплекс" зарегистрировано в Нарьян-Мар, осуществляет перевозки воздушным пассажирским транспортом, подчиняющимся расписанию. АО на 100% принадлежит управлению имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще