Новости 14 сентября 2018 г. 11:58

Свердловский облсуд оставил в силе приговор экс-гендиректора челябинской стройфирмы, обманувшего более 4 тыс. дольщиков

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев в пятницу апелляционную жалобу на приговор осужденного за причинение ущерба челябинским дольщикам ООО "Гранфлайт" Сергея Мануйлова, оставил в силе решение суда первой инстанции, сообщает пресс-служба облсуда.

"Судебная коллегия Свердловского облсуда оставила решение Центрального районного суда Челябинска без изменения, а апелляционные жалобы сторон без удовлетворения. С. Мануйлов взят под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Центральный районный суда Челябинска 14 апреля 2018 года признал С.Мануйлова виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

Приговор районного суда обжаловали обе стороны. Обвинение сочло наказание слишком мягким, а сторона защиты просила суд отменить приговор, вернуть дело прокурору для нового расследования.

Кроме того, часть потерпевших просили заменить лишение свободы условным сроком.

Ранее сообщалось, что апелляционная жалоба рассматривалась в Екатеринбурге по решению Верховного суда РФ в связи с тем, что среди судей Челябинской областного суда есть трое пострадавших от действий С.Мануйлова.

По версии следствия, С.Мануйлов, являясь гендиректором компании, с августа 2013 по июнь 2016 года заключил ряд заведомо невыгодных для компании сделок. Таким образом были выведены наиболее ликвидные активы ООО "Гринфлайт" на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей, что привело к остановке стройки из-за недостатка финансов.

От преступных действий С.Мануйлова пострадали 4,3 тыс. дольщиков, совокупный ущерб превысил 8,7 млрд рублей.

В настоящее время часть ущерба в размере 5,7 млрд рублей возмещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще