Новости 13 сентября 2018 г. 10:19

Тюменская энергосбытовая компания взыскала с югорского "Завода МДФ" долг в 15 млн руб

Ханты-Мансийск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа взыскал с АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, Югра-ХМАО) более 15 млн рублей по иску АО "Тюменская энергосбытовая компания" (Сургут, ХМАО), говорится в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам, суд взыскал 98,7 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины и 15,152 млн рублей задолженности за электроэнергию за январь и февраль 2018 года. Договор на соответствующие услуги энергоснабжения был заключен 1 декабря 2017 года.

"Факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате электроэнергии установлен, задолженность на момент рассмотрения дела в суде не погашена, долг подлежит взысканию в судебном порядке", - говорится в материалах суда.

Ранее сообщалось, что 22 августа Арбитражный суд ХМАО признал банкротом АО "Завод МДФ" по иску ООО "Интернова" и открыл конкурсное производство. Временным управляющим назначен Евгений Саньков. Иск "Интерновы" был подан 28 декабря 2017 года.

Со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры сообщалось, что дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта. Последний, в свою очередь, требует длительного времени и инвестиций, а простой предприятия по техническим причинам в 2017 году составил 248 дней.

В конце августа 2018 года во время заседания проектного комитета Югры и.о. директора окружного департамента промышленности Андрей Шиповалов сообщал, что на базе завода МДФ планируется до 2022 года запустить многопрофильное производство по глубокой переработке древесины. В свою очередь генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель предложил создать индустриальный парк на базе завода МДФ. По его словам, дальнейшая эксплуатация объекта требует модернизации производства и привлечения инвестора.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов, а также одним из градообразующих предприятий для ряда населенных пунктов Кондинского района.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Тюменская энергосбытовая компания" (Сургут) занимается торговлей электроэнергией, на 100% принадлежит ОАО "Межрегионэнергосбыт", входящему в структуру "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще