Новости 13 сентября 2018 г. 08:13

Более 100 машин скорой помощи планируют закупить в Югре

Ханты-Мансийск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры планируют приобрести как минимум 112 автомобилей скорой помощи до конца текущего года, сообщается на сайте окружного департамента здравоохранения.

Закупка машин идет в рамках обновления автопарка "скорых" в регионе. По данным департамента, 53 автомобиля в текущем году уже было закуплено и в настоящее время они поступают в медицинские учреждения.

Так, накануне два новых полноприводных автомобиля поступили в Советскую районную больницу. Их приемку провели главный врач Владимир Антонов и заведующий отделением скорой медицинской помощи Сергей Логинов совместно с членами общественной комиссии по развитию здравоохранения.

Присутствующие убедились в исправности автомобилей и в том, что они полностью укомплектованы необходимым медицинским оборудованием: электрокардиографом, монитором, дефибриллятором, глюкометром, аппаратом для искусственной вентиляции легких, наркозным аппаратом, транспортными носилками, укладками врача скорой помощи, реанимационным и акушерским наборами.

"Это подарок как для работников скорой медицинской помощи, так и для наших пациентов, которые рассчитывают на оперативное прибытие бригады. Сегодня мы с общественниками убедились в том, насколько безопасны и комфортны условия пребывания в новых автомобилях. Обновление автопарка у нас происходит регулярно, что гарантирует безотказную работу данной службы", - приводятся в сообщении слова главного врача Советской районной больницы В.Антонова.

Уточняется, средства на приобретение машин выделены из бюджета Югры в рамках государственной программы по развитию здравоохранения на 2018 - 2025 годы и на период 2030 года.

Как сообщает окружной департамент общественных и внешних связей, 7 сентября правительство Югры одобрило изменения в окружной закон о бюджете, согласно которым часть средств региональной казны пойдет на закупку автомобилей скорой помощи.

"Документом предлагается сократить дефицит бюджета с 23 млрд рублей до 7 млрд. Бюджетные расходы увеличатся на более чем 9 млрд рублей. Часть из них – ресурсы на обеспечение граждан жильем, мощные вливания в сферу здравоохранения, необходимые для развития материально-технической базы, включая оснащение современными автомобилями скорой помощи, в соответствии с федеральными нормативами", - процитировали в департаменте губернатора округа Натальи Комаровой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще