Новости 12 сентября 2018 г. 13:55

Власти Югры намерены поддержать льготами жителей предпенсионного возраста

Ханты-Мансийск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Югры, у которых в рамках предстоящего изменения пенсионного законодательства в России сдвинулся выход на заслуженный отдых, смогут претендовать на ряд льгот за счет окружного бюджета, сообщается на сайте регионального парламента.

Соответствующий законопроект депутаты думы Югры планируют рассмотреть 14 сентября.

"Инициатива (...) обусловлена проводимой в нашей стране пенсионной реформой. Законопроект призван оказать меры социальной поддержки гражданам, которые достигнут пенсионного возраста с 2019 года, но права на получение пенсии в рамках недавно принятых законов иметь не будут. Сохраняя социальную справедливость, для этих граждан в нашем регионе предлагается ввести меры социальной поддержки из бюджета автономного округа", - приводятся в сообщении слова депутата Сергея Великого.

Уточняется, что к новой льготной категории будут отнесены мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие 50-летнего возраста, имеющие "северный" стаж работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

При этом страховой стаж работников должен составлять не менее 25 и 20 лет у мужчин и женщин соответственно. Под эту же категорию подпадут мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины - 55 лет, а также граждане, имеющие достаточный смешанный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также отдельные категории жителей, имеющие право на досрочное пенсионное обеспечение по старости.

В частности, педагогические работники со стажем работы в детских учреждениях не менее 25 лет.

Данные категории граждан получат право на льготы по уплате транспортного налога, лекарственному обеспечению, дополнительную пенсию из НПФ и бесплатное зубопротезирование. Ветераны труда из числа новых льготников смогут компенсировать из бюджета округа расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, проезд междугородним пассажирским транспортом в пределах РФ один раз год.

Всего законопроектом предполагается предоставить право льготным категориям граждан на 12 видов социальной поддержки. Ожидается, что закон будет действовать десять лет: с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года.

Согласно материалам на сайте думы Югры, за назначением дополнительной пенсии ежегодно обращаются около 3 тыс. человек. При этом расходы на выплату доплаты и дополнительной пенсии составляют около 100 млн рублей в год и предусмотрены в бюджете автономного на 2019-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще