Новости 10 сентября 2018 г. 00:21

"Аэропорты регионов" получили в операционное управление аэропорт Нового Уренгоя

Салехард. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) приступило к операционному управлению аэропортом Нового Уренгоя, говорится в сообщении холдинга.

Операционное управление включает в себя наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок.

Параллельно с операционным управлением аэропортом холдинг "Аэропорты регионов" ведет разработку проектной документации для строительства нового пассажирского терминала и реконструкции аэродрома.

Авиаузел Нового Уренгоя стал шестым действующим аэропортом под управлением "Аэропортов регионов".

По итогам 2017 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 939 тыс. человек.

Как сообщалось, в январе текущего года "Уренгойаэроинвест" победил в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Ожидается, что работы по реконструкции начнутся до конца этого года, завершить реконструкцию планируется за 3,5 года. Объекты аэропорта будут переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

Предполагается, что "Уренгойаэроинвест" вложит в реконструкцию 7,223 млрд рублей.

В результате первого этапа реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800, аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, который будет реализован, если пассажиропоток достигнет показателя в 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений ЯНАО.

51% "Уренгойаэроинвеста" принадлежит бывшему гендиректору АО "УК "Аэропорты регионов" Евгению Тарасову, 49% - ПАО "Аэропорт "Кольцово".

В холдинг "Аэропорты регионов", входят также аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург), международный аэропорт "Курумоч" (MOEX: MAKU) (Самара), международный аэропорт Нижнего Новгорода ("Стригино") и международный аэропорт "Платов" (Ростов-на-Дону).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще