Новости 9 сентября 2018 г. 16:29

Многие из задержанных в ходе несанкционированного митинга в Екатеринбурге уже отпущены

*** Экс-мэра Ройзмана никто не задерживал, утверждает региональный омбудсмен

Екатеринбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Екатеринбурге во время несанкционированной акции против повышения пенсионного возраста было задержано около 30 человек, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Я выехала в управление МВД по Екатеринбургу на Фрунзе, 74, где находятся задержанные. Многие из них уже после опроса были отпущены. Абсолютно все просьбы задержанных о присутствии адвоката выполнены", - сказала Т.Мерзлякова.

По ее словам, все несовершеннолетние опрашиваются только в присутствии законных представителей. "Мне не нравится, что есть несовершеннолетние участники, этого быть не должно", - подчеркнула она.

"Один человек попросил вызвать скорую, поскольку оказался в стрессовой ситуации, мы ее вызвали. Никаких нарушений нет. Все вопросы и просьбы, поступившие в мой адрес, нашли ответы. У всех адвокатов, работающих с задержанными, есть номер моего телефона", - сказала омбудсмен.

Она добавила, что бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сам пришел в управление полиции, куда были доставлены задержанные.

"Он пришел добровольно, его никто не задерживал и не имел намерения его задерживать - я это фиксирую. Сейчас он уже покинул здание управления", - сказала Т.Мерзлякова.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в Екатеринбурге прошли задержания участников акции протеста против повышения пенсионного возраста, среди задержанных был и Е.Ройзман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще