Новости 7 сентября 2018 г. 12:34

Врачи научат тюменцев накладывать шины и проводить непрямой массаж сердца

Тюмень. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Массовые учения для горожан пройдут 8 сентября в рамках Всемирного дня первой помощи в одном из торгово-развлекательных центров Тюмени, сообщает в пятницу пресс-служба областного департамента здравоохранения.

В этот день все желающие смогут научиться бинтовать, накладывать шины, на манекенах - проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

"Врачи скорой медпомощи научат, как определять клиническую смерть и проводить реанимацию, как извлечь пострадавших, если есть угроза возгорания автомобиля, попавшего в ДТП", - говорится в сообщении.

Травматологи расскажут, как помочь до приезда "скорой" пострадавшим при ДТП, токсикологи - о том, что нужно делать при отравлении грибами, терапевты проведут мастер-класс по оказанию первой помощи при повышении артериального давления.

Кроме того, врачи Центра медицины катастроф покажут, как помочь человеку с открытым переломом, с глубокой раной, при сильном кровотечении или ожоге.

"Специалисты Центра медицинской профилактики проконсультируют, что необходимо сделать, чтобы нормализовать уровень сахара крови, а также обучат способам контроля за показателями сахара крови в домашних условиях с использованием глюкометра", - подчеркивается в пресс-релизе.

С 2000 года Всемирный день оказания первой медпомощи отмечается во вторую субботу сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще