Новости 7 сентября 2018 г. 11:36

Власти подвергли сомнению нападение медведя на жителя ХМАО

*** По словам пострадавшего, медведь лапой ударил его по губе

Ханты-Мансийск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ) обратился в больницу с травмой губы, заявив, что его лапой ударил медведь в лесу, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник управления внутренней политики и общественных связей местной администрации Алексей Шибанов.

По его словам, мужчина обратился в городскую больницу Югорска вечером 5 сентября и заявил, что на него напал медведь в окрестностях муниципалитета.

"Исходя из его рассказа, мужчина пошел за грибами и якобы там наткнулся на медведя, который за ним гонялся по лесу, догнал в итоге и нанес вот такую травму", - сказал собеседник агентства.

При этом он подверг сомнению правдивость слов пострадавшего, поскольку в данное время года медведи сытые, а догнав человека нанесением мелкой травмы не ограничатся.

"Скепсис есть и у нас, и у персонала больницы. Особо мы в этот рассказ не верим. Мы понимаем, что в это время года медведь не такой активный. Они в основном у нас сытые все. Во-вторых, если бы его медведь догнал, то одной царапиной он бы не отделался", - пояснил А.Шибанов, добавив, что мужчина в момент обращения был трезв.

Также глава управления уточнил, что администрация Югорска вынуждена была отреагировать на сообщение мужчины и предупредила профильные службы об инциденте.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о травмировании жителя Югорска медведем. Об этом, по данным изданий, сообщил первый заместитель главы Югорска Сергей Голин в письме директору департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Сергею Филатову и руководителю государственного природного заповедника "Малая Сосьва" Борису Предиту. В связи с данным фактом С.Голин попросил руководителей природоохранных ведомств принять превентивные меры, направленные на обеспечение безопасности горожан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще