Новости 7 сентября 2018 г. 10:26

Депутат Тюменской облдумы Танкеев обжаловал реструктуризацию долгов по иску банка "Открытие"

Ханты-Мансийск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутат Тюменской областной думы Вячеслав Танкеев, представляющий Югру, подал апелляцию на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, назначившего в отношении него реструктуризацию долгов по иску ПАО ФК "Открытие", следует из картотеки арбитражных дел.

Апелляционная жалоба поступила в Восьмой арбитражный апелляционный суд 5 сентября, в настоящее время к рассмотрению не принята.

Ранее сообщалось, что 14 августа Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск ПАО ФК "Открытие" и назначил реструктуризацию долгов В.Танкеева.

Суд включил требования "Открытия" в размере 78,6 млн рублей в реестр кредиторов третьей очереди, в том числе 74,7 млн рублей основного долга, 3,7 млн рублей процентов, 128,1 тыс. рублей неустойки и 30 тыс. рублей судебных расходов.

Финансовым управляющим должника утверждена Анна Сафонова (Вологда).

Как следует из материалов дела, 3 апреля Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО апелляционным определением взыскала с ООО "СПК - Инвестсервис" и В.Танкеева солидарно в пользу ФК "Открытие" долг по кредитному договору от 12 декабря 2013 года в размере 78,6 млн рублей.

При этом, согласно информации на сайте суда ХМАО, ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" и ООО "СПК" 12 декабря 2013 года заключили кредитный договор по которому заемщику был предоставлен кредит в размере 150 млн рублей до 12 декабря 2016 года. под 13% годовых. Обязательства заемщика были обеспечены поручительством ООО "СПК-Инвестсервис" и В.Танкеева.

По данным в материалах суда, в результате ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком на 20 мая 2016 года образовался долг в размере 78,6 млн рублей.

Источник из окружения В.Танкеева ранее сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что долг перед банком образовался из-за кредита, который банк "Открытие" предоставил компании ООО "СПК-Инвестсервис", а депутат выступил по нему поручителем.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", В.Танкеев является депутатом Тюменской областной думы шестого созыва от Ханты-Мансийского автономного округа. Ранее ему принадлежало 5% в ООО "СПК-Инвестсервис" (Нижневартовск, строительство жилых и нежилых зданий, в настоящее время на 100% принадлежит Олегу Шутову).

Банк "ФК Открытие" по итогам I полугодия 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще