Новости 5 сентября 2018 г. 09:02

Завод по производству ДСП в Югре после модернизации планирует занять 10% российского рынка

Ханты-Мансийск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Югра-плит" (г.Советский, входит в состав АО "Югорский лесопромышленный холдинг") планирует провести модернизацию и занять 10% российского рынка ДСП, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Предприятие во вторник посетили губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

Завод был запущен в 2011 году и на тот момент производил 150 тыс. кубометров древесностружечной плиты (ДСП). После реконструкции, которая прошла в 2013 году, объемы выросли до 240 тыс. кубометров, 229 тыс. из которых - ламинированная плита. Основное сырье завода - собственные заготовки.

Уточняется, что завод намерен провести модернизацию и запустить вторую линию мощностью 300 тыс. кубометров (в настоящее время мощность предприятия - 265 тыс. кубометров). Это позволит решить проблемы переработки низкосортной древесины, а также рационального использования объектов, созданных на первом этапе строительства. Благодаря этому также будет создано около 100 новых рабочих мест.

Как сообщается на сайте администрации Советского района, общий объем необходимых инвестиций в проект составляет 100 млн евро.

"При наличии необходимого финансирования проект может быть реализован всего за два года", - говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета.

По словам директора завода Юрия Краева, которые приводятся в сообщении, 17% продукции "Югра-плит" приобретает Тюменская область, 15% - Свердловская, 13% - Челябинская. В целом Уральский федеральный округ потребляет 52% продукции предприятия, еще 20% уходит в страны СНГ.

Он также сообщил, что завод вышел на запланированные показатели: объем товарной продукции с 2011 по 2018 годы составил 2,5 млрд кубометров, а собственная база предприятия - около 1 млн га.

В рамках производства завод использует комплектную линию на основе непрерывного пресса, линию ламинирования, основанную на применении короткотактного пресса.

Как сообщается на сайте АО "Югра-плит", предприятие способно выпускать 260 тыс. кубометров ДСП в год и ламинировать до 100% этого объема. Таким образом, его мощность планируется увеличить в два раза.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югра-плит" зарегистрировано в городе Советский (Югра), занимается производством фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов. На 100% принадлежит департаменту по управлению государственным имуществом Югры, а также входит в состав АО "Югорский лесопромышленный холдинг". Последний, в свою очередь, зарегистрирован в Ханты-Мансийске, на 100% принадлежит правительству Югры.

На сайте предприятия отмечается, что подразделения холдинга специализируются на выполнении полного производственного цикла: от заготовки и вывозки до распиловки и глубокой переработки древесины. В состав организации входят "ЮграТрансСервис", "Лесопильные заводы Югры", "ЛВЛ-Югра" и "Югра-плит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще