Новости 3 сентября 2018 г. 10:42

"Уралкриомаш" до 2020г поставит космодрому "Восточный" комплекс оборудования для "Ангары-А5"

Екатеринбург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралкриомаш" (Нижний Тагил, входит в АО "НПК "Уралвагонзавод") до конца 2019 года изготовит и поставит космодрому "Восточный" комплекс оборудования для ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5", говорится в сообщении "УВЗ".

На данный момент предприятие отправило заказчику первые емкости для заправки нафтилом. Отмечается, что резервуары для хранения топлива объемом 180 куб. м - это часть большого государственного заказа "Уралкриомаша". До конца осени предприятие планирует отгрузить для тяжелой "Ангары" целый комплекс систем.

"Наше предприятие готовит системы заправки нафтилом, кислородом и подачи воды для стартового стола космического ракетного комплекса "Ангара". Гарантируем, что полностью весь комплекс оборудования будет изготовлен и отправлен на космодром до конца 2019 года", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Уралкриомаша" Дмитрия Скоропупова.

По данным "УВЗ", "Уралкриомаш" занимается подготовкой инфраструктуры "Восточного" в рамках федеральной целевой программы в течение шести лет. Так, в период возведения первой очереди космодрома уральские специалисты создали наземный заправочный комплекс для ракеты-носителя "Союз", который работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. В него входит оборудование для хранения и заправки керосином и нафтилом всех трех ступеней ракеты-носителя.

"Уралкриомаш" специализируется на изготовлении оборудования для АЗС и АГЗС, ремонте железнодорожных криогенных цистерн и изготовлении малых серий железнодорожного подвижного состава.

Как сообщалось, "Уралкриомаш" проводит модернизацию производства, рассчитанную на 2016-2018 годы. Выход на проектную мощность запланирован на I квартал 2019 года. В результате модернизации 85% производственных мощностей предприятие планировало ориентировать на производство криогенной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще