Новости 30 августа 2018 г. 15:34

Росприроднадзор взыскивает с администрации Нефтеюганска треть годового бюджета за вред почвам почти на 2 млрд руб

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа назначил на 27 сентября рассмотрение иска Росприроднадзора Югры к администрации Нефтеюганска (ХМАО) за ущерб, причиненный окружающей среде, в размере более 1,8 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Как поясняется в сообщении пресс-службы Арбитражного суда ХМАО, причиной обращения в арбитражный суд Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Югре (Росприроднадзор) послужило административное расследование, проведенное ведомством в 2016 году.

В ходе него было выявлено, что на территории Нефтеюганска в районе автодороги Нефтеюганск- Сургут находится земельный участок под использование в целях рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов.

"На основании лабораторных исследований проб почвы на предмет определения токсичности и содержания в них загрязняющих веществ Росприроднадзор Югры произвел расчет вреда, нанесенного в результате нарушения ответчиком законодательства. (...) общая сумма ущерба составила более 1,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация Нефтеюганска отказалась добровольно утсранить нарушения, после чего Росприроднадзор Югры обратился в Арбитражный суд ХМАО.

При этом администрация Нефтеюганска направила в суд отзыв, в котором выразила свое несогласие с заявленными истцом требованиями. В частности, в отзыве утверждается, что при проведении расследования контролирующим органом не были установлены лица, непосредственно разместившие на указанном участке бытовые отходы, само же муниципальное образование в их размещении участия не принимало.

Кроме того Свидетельством о государственной регистрации права подтверждается, что введенная в эксплуатацию в 1981 году свалка имеет производственное назначение - построена как объект захоронения отходов, ее территория обнесена техническим грунтом и выполнена гидроизоляция.

"Следовательно, на ее территории отсутствует почва, как объект охраны окружающей среды", - говорится в отзыве администрации.

Расчет ущерба, по мнению ответчика, выполнен также с грубейшими нарушениями: применена такса, предусмотренная для исчисления размера вреда, причиненного почвам зон тайги, в то время как на территории закрытой свалки вообще отсутствуют леса как таковые, а земля закрытой свалки относится к категории земель населённых пунктов.

"Ответчик просил суд учесть и то обстоятельство, что согласно п.6 ст.46 Бюджетного кодекса РФ, суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения по месту причинения вреда, то есть, в данном случае - обратно в бюджет Нефтеюганска. Таким образом, в имеющемся споре возникает вопрос о целесообразности взыскания этих средств", - говорится в отзыве.

Также в отзыве сообщается, что обследование Росприроднадзором Югры земельного участка осуществлялось в отсутствие законного представителя администрации Нефтеюганска. В результате истцом допущены многочисленные процессуальные нарушения при проведении проверки и административного производства, отборе проб почвы и его фиксации (отсутствует информация о самих почвах).

Согласно сайту администрации Нефтеюганска, 27 декабря 2018 года местная дума утвердила доходы бюджет города на 2018 год - в размере 6,567 млрд рублей, расходы - 6,683 млрд рублей, дефицит составит - 116,612 млн рублей или 1,7% от расходов.

Таким образом Росприроднадзор Югры пытается взыскать 27,6% от доходов бюджета местной администрации на текущий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще