Новости 24 августа 2018 г. 15:53

Развитие цифровых технологий позволит людям работать дольше - эксперт

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Японская национальная стратегия "Общество 5.0", предполагающая внедрение цифровых технологий, создает для каждого возможность работать дольше и найти свое место в новых экономических реалиях, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" гендиректор ООО "Мицубиси Электрик (РУС)" Хироюки Онода.

"За счет развития цифровых технологий пенсионеры или люди с ограничениями по состоянию здоровья получат возможность участвовать в экономике и трудоустроиться. В их распоряжении окажутся передовые технологии, такие как экзоскелеты или приборы, позволяющие улучшить остроту зрения. Каждый получит возможность работать", - отметил Х.Онода.

По его словам, для Японии актуальна проблема снижения числа работоспособного населения. "Стратегия "Общество 5.0" как раз создает для пенсионеров возможность работать дольше и, тем самым, увеличивает число людей, занятых в экономике, и обеспечивает снижение нагрузки на молодых сотрудников", - подчеркнул гендиректор ООО "Мицубиси Электрик (РУС)".

Он уточнил, что поскольку для цифровизации экономики необходимы соответствующие кадры, японское правительство в ближайшие два года будет реформировать систему образования, "чтобы люди в любом возрасте и в любом физическом состоянии могли найти свое место в новой цифровой экономике".

Х.Онода добавил, что концепция "Общества 5.0" может стать подспорьем для развития экономики в России. "В частности, мы видим огромный потенциал для развития инфраструктурных направлений бизнеса в России в сфере транспорта, энергетики, градостроения. Мы считаем, что наши технологии в этих областях, созданные для реализации стратегии "Общества 5.0", будут способствовать экономическому развитию России и "умной" цифровизации", - заключил гендиректор компании.

Интервью с Х.Онода размещено на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gendirektor-ooo-micubisi-elektrik-rus-b-h-onoda-b-cifrovoy-rynok-v-rossii-razogrevaetsya-predpriyatiya-nachinayut-vkladyvat-dengi-vo-vnedrenie-novyh-tehnologiy

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще