Новости 21 августа 2018 г. 17:19

Владелец югорского кафе, где ребенок получил смертельные травмы, предстанет перед судом

Ханты-Мансийск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Передано в суд уголовное дело индивидуального предпринимателя - директора детского кафе в Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ), где прошлой осенью ребенок получил смертельные травмы, сообщается на сайте следственного комитета РФ.

Мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ).

По данным ведомства, инцидент произошел 1 октября 2017 года в игровой зоне детского кафе в Югорске. Шестилетняя девочка попала головой в петлю подвесного устройства, которая передавила ей дыхательные пути. Ребенок был доставлен в реанимацию, однако в дальнейшем от полученных травм скончался.

По версии следствия, обвиняемый ввел в эксплуатацию игровое оборудование, не проконтролировав его техническое состояние и соответствие требованиям безопасности. Также он не организовал его регулярное техобслуживание, в том числе ежедневный визуальный осмотр, требовавшийся с учетом интенсивного использования игровой зоны.

Следствие полагает, что происшедшее стало возможным в результате небрежного отношения обвиняемого к своим обязанностям. "Так, один из элементов оборудования игровой площадки в виде веревки был демонтирован неустановленным лицом и закреплен на верхней перекладине конструкции в форме петли, за которую в дальнейшем зацепилась девочка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после трагедии кафе было закрыто.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Как сообщалось, изначально уголовное дело было возбуждено по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По данным регионального следственного управления СКР, трагедия произошла на игровой площадке кафе "Теремок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще