Новости 21 августа 2018 г. 14:10

Музей ретро-техники открылся в Тюмени

Тюмень. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более сотни автомобилей и мотоциклов прошлого века представлено в открывшемся в Тюмени музее ретро-техники.

"Каждая модель, представленная в музее, обладает своей уникальной историей. Самый "старший" экспонат был выпущен в 1936 году, а самый "молодой" - в 1987 году", - сообщается на сайте музея.

Основу музейной коллекции составляют автомобили, выпущенные в Советском Союзе.

Среди них довоенные ГАЗ, знаменитая "Эмка", военная трехтонка ЗиС-5 и представительский ГАЗ-13 "Чайка".

Посетители также увидят коллекцию "Москвичей", "Жигулей", самодельные машины и автомобили-мотоколяски, прозванные "моргуновками" после выхода на экраны фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", где мотоколяской управлял один из персонажей, сыгранный Евгением Моргуновым.

Кроме того, в музее представлен американский армейский автомобиль повышенной проходимости "Willys MB", считающийся основоположником джипов.

"Когда-то эта машина находилась в ставке главнокомандующего Свердловского военного округа Георгия Жукова", - подчеркивается в пресс-релизе.

Музей ретро-техники создан по инициативе тюменского предпринимателя Ивана Михайлова, его отец более двадцати лет собирал по всей стране редкие автомобили, которые и составили основу музейной коллекции.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще