Новости 21 августа 2018 г. 13:31

Инвесторам необходимо переходить к "коротким" инвестиционным стратегиям - эксперт

Екатеринбург. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Финансовая стратегия buy and hold ("купи и держи") больше не работает, инвесторам необходимо переходить к "коротким" инвестиционным моделям, считает генеральный директор "Телетрейд Групп" Сергей Шамраев.

"Если раньше инвестор мог ориентироваться на модель buy and hold и получать доходы, как это можно было делать с депозитами, потому что ставки были высокими, с ОФЗ (облигации федерального займа - ИФ) - они давали постоянный прирост стоимости и с акциями, то сейчас от этой модели придется отказаться. Перспективы инвестиций в российские акции - туманны в связи с санкционным давлением, инвесторы не знают, что с ними будет", - сказал С.Шамраев на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

При этом, по его мнению, у инвесторов - нет выбора, кроме как перейти к более активным действиям, в том числе, обучению финансовой грамотности и более коротким инвестиционным идеям.

"Например, сейчас прошла первая волна истерии по поводу введения санкций в отношении России, можно было на этом заработать, кто-то покупал валюту. Но ждать дальнейшего роста, наверное, не стоит. Сейчас происходит обратный процесс: стоит валюту продавать в надежде на укрепление рубля в условиях высоких цен на нефть и снижения критической напряженности", - сказал С.Шамраев.

Он также добавил, что такие "качели" будут наблюдаться на протяжении 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще