Новости 21 августа 2018 г. 09:04

Уральские студенты подняли останки 41 красноармейца во время поисковой экспедиции под Выборгом

Екатеринбург. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Студенты Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) приняли участие в поисковой экспедиции в местах сражений времен Советско-финской войны в Ленинградской области, сообщает пресс-служба вуза.

"В течение двух недель ребята вели работы в районе Выборгского залива, где с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года шли ожесточенные бои между СССР и Финляндией", - говорится в сообщении.

Поисковики подняли останки 41 красноармейца. Восстановить их имена не удалось.

"Боевые действия занимали обширную территорию, поэтому нам потребовалось увеличить площадь работ с грунтом. Пришлось смещать 200-300-килограммовые валуны и выкорчевывать сосновые пни, чтобы поднять все останки", - приводятся в сообщении слова члена отряда "Честь и память" Анжелики Талиповой.

Также в ходе экспедиции студенты обнаружили личные вещи солдат: ложки с инициалами, монеты, карандаши, индивидуальные аптечки, фрагменты валенок, ремней, а также каски, противогазы, запалы для гранат.

"Наиболее ценные из артефактов отправлены на экспертизу в Министерство обороны РФ, другие пополнили экспозицию музея истории УрГЭУ", - добавляется в пресс-релизе.

Отмечается, что студенты планируют вернуться под Выборг в следующем году, чтобы поднять и перезахоронить с воинской почестью останки еще 30 солдат Красной Армии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще