Новости 17 августа 2018 г. 15:40

ФАС России и Челябинская область подписали соглашение о взаимодействии

Челябинск. 17 августа. ИНЕРФАКС-УРАЛ - ФАС России и правительство Челябинской области подписали в пятницу на заседании совета по содействию развитию конкуренции в регионе соглашение о взаимодействии.

"Этот документ определяет комплекс работ по развитию конкуренции на Южном Урале. Челябинская область и ФАС совместно определят приоритетные рынки, на которых мы будем стремиться развивать конкуренцию ", - сообщил журналистам первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

Он отметил, что конкуренция подразумевает создание новых предприятий и новых рабочих мест, а от этого "выигрывают жители области".

"Губернатор Борис Дубровский поставил задачу - сделать как можно более конкурентными отношения на рынке товаров и услуг на территории региона. При развитой конкуренции снижаются цены, и повышается качество товаров и услуг, что должно положительно сказаться на социально-экономическом положении Челябинской области", - сказал Е.Редин.

Заместитель руководителя ФАС РФ Алексей Доценко, в свою очередь, отметил, что Челябинская область в рейтингах состояния конкурентной среды находится в первой десятке регионов.

"Сегодня я посмотрел рейтинг по 41 рынку, почти половина демонстрирует достаточно высокие показатели, по ряду рынков - 100%-ые. Там, где конкуренция еще не развита, будут разработаны отдельные меры", - сказал А.Доценко.

По его словам, такие же соглашения будут подписаны со всеми регионами к концу сентября.

Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова добавила, что на текущий момент проблемными как и для всей России, так и в Челябинской области являются рынок ЖКХ, рынок ритуальных услуг, рынок управления многоквартирными домами, сфера дорожного строительства и здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще