Новости 17 августа 2018 г. 15:19

Более 80% магазинов сети "Магнит" в Свердловской области работают с нарушениями - Роспотребнадзор

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 84% магазинов АО "Тандер (операционная "дочка" ритейлера "Магнит") в Свердловской области работают с нарушениями, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

В ходе плановой проверки специалисты проверили 245 магазинов сети, их них 205 работали с нарушениями. Общее количество нарушений превысило 5 тыс, говорится в сообщении.

Так, по данным ведомства, в магазинах не соблюдаются требования к условиям хранения продуктов, на прилавках попадаются гнилые фрукты и овощи, не проводятся лабораторные исследования и испытания продукции.

Кроме того текущий ремонт магазинов проводится несвоевременно, в некоторых из них отсутствуют складские и фасовочные помещения, а также помещения для мойки, не установлена вентиляция. Рядом с проверенными торговыми точками нет контейнерных площадок либо территория вокруг них захламлена.

Также установлено, что у руководства "Магнита" нет сведений о проведении вакцинации сотрудников, медосмотры проводятся не своевременно.

Сотрудники Роспотребназора считают, что в магазинах часто обманывают потребителей, вводят их в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара.

В адрес АО "Тандер" было выдано 24 предписания о приостановке реализации продукции.

После рассмотрения административных дел, управление Роспотребнадзора и суды вынесли более 130 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 1,9 млн рублей. В настоящее время более 1,6 млн рублей "Тандер" выплатил.

В пресс-службе "Магнита" оперативно не ответили на запрос агентства "Интерфакс-Урал".

"Магнит" - крупнейший по количеству магазинов ритейлер в России (16,35 тыс., включая 12,125 тыс. магазинов "у дома"). Выручка компании по итогам прошлого года выросла на 6,4%, до 1,143 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще