Новости 17 августа 2018 г. 14:41

Стипендиальный фонд в Югре будет проиндексирован с 1 сентября

Ханты-Мансийск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Югры в ходе заседания в пятницу одобрило распоряжение об увеличении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет окружного бюджета, сообщается в материалах к заседанию.

Согласно документам, с 1 сентября такой норматив увеличивается на уровень инфляции - на 4%.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, увеличение стипендий и других форм финансовой поддержки произойдет у студентов очной формы в средних и высших учебных заведениях региона.

"Нормативы везде разные, поэтому где-то увеличение составит несколько десятков рублей, а где-то - несколько сотен. Все зависит от категории. Нормативы - это суммы подушевого финансирования, на основе которых формируется общий стипендиальный фонд. Здесь же учитываются северные надбавки, имеющиеся коэффициенты. И уже сам размер стипендии определяется непосредственно образовательной организацией", - приводятся в сообщении слова директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина.

Он отметил, что средняя студенческая стипендия бакалавра в настоящее время составляет около 3 тыс. рублей, магистра - в пределах 5-7 тыс. рублей, аспиранта и ординатора - 15-17 тыс. рублей.

Директор департамента уточнил, что раз в полгода образовательная организация имеет право изменить размеры стипендии. Например, если по итогам сессии получателей стипендии становится меньше, то сэкономленные средства организация вправе перераспределить между студентами, получающими данную выплату.

Ранее сообщалось, что стипендиальный фонд в Югре в 2018 году вырастет в 1,5 раза (на 313,8 млн рублей) по сравнению с 2017 годом и составит 872,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще