Новости 17 августа 2018 г. 13:34

Полигоны ТКО на Урале заполнены на 47% - Росприроднадзор

Тюмень. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полигоны для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Уральского федерального округа заполнены на 47%, сообщил врио главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов в ходе совещания в Тюмени в пятницу.

"Суммарной остаточной вместимости полигонов хватит ориентировочно на 18 лет эксплуатации", - отметил он.

По его словам, наиболее критическая ситуация с уровнем заполнения полигонов наблюдается на территории Тюменской области: там полигоны заполнены на 58%, и их мощности хватит ориентировочно на 5 лет.

А.Амирханов также отметил, что за первое полугодие 2018 года на территории уральских регионов выявлено 5 тыс. 242 места несанкционированного размещения отходов на общей площади более 1 тыс. га, что составляет 23,5% от общего количества выявленных мест на территории России.

Он добавил, что региональные операторы обращения с отходами отобраны во всех шести субъектах Уральского федерального округа. При этом регионы еще не приступили к оказанию услуг по обращению с ТКО по новой схеме, исключая Челябинскую область, которая частично уже выполняет данные услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще