Новости 17 августа 2018 г. 09:10

Мусоросортировочный завод стоимостью 1,7 млрд рублей открыт в Тюмени

Тюмень. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Тюменское экологическое объединение" ввело в эксплуатацию в Тюмени мусоросортировочный завод, сообщил корреспондент "Интерфакса " с церемонии запуска в пятницу.

В строительство завода вложено 1,7 млрд рублей, мощность переработки составит 350 тыс. тонн отходов в год при работе в одну смену.

Предполагается, что на полную мощность завод выйдет в первом квартале 2019 года.

Завод рассчитан на обслуживание жителей городов Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск и примыкающих к ним районов, где в общей сложности проживает более 1 млн человек. Площадь земельного участка, отведенного под деятельность завода, составляет 4,6 гектара.

Как ожидается, реализация проекта позволит вдвое снизить поток отходов, направляемых на захоронение на полигоны.

Согласно сообщению пресс-службы завода, технология предусматривает полный цикл сортировки твердых коммунальных отходов. В процессе сортировки будет отбираться более 25 видов полезных фракций, в частности, черные и цветные металлы, стекло, картон, бумага, пластик.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил, что в Тюмени реализован еще один "очень нужный проект".

"Предстоит большая серьезная работа во всех регионах", - подчеркнул В.Якушев.

В свою очередь врио главы региона Александр Моор сказал, что открытие завода - это "результат системной работы".

"Уверен, что мы сможем сделать так, чтобы область стала экологическим регионом", - сказал А.Моор.

Ранее сообщалось, что Тюменская область в 2014 году заключила концессионное соглашение с ООО "Тюменское экологическое объединение" (ТЭО), согласно которому в регионе планируется построить три мусороперерабатывающих завода - в Ишиме, Тобольске и Тюмени, а также мусороперегрузочную станцию в Ялуторовске.

ТЭО создано в 2014 году, основным видом деятельности заявлен сбор отходов. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 70% долей ООО принадлежит ООО "Холдинговая компания "Экологические системы" (Москва), еще по 15% - физическим лицам. В 2018 году компания получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала