Новости 16 августа 2018 г. 14:03

Кишечная инфекция обнаружена у повара кафе, где отравились дети из спортклуба в Екатеринбурге

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга проводит проверку в связи с обращением за медпомощью воспитанников спортклуба "Катюша", сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Предположительно источником заражения явился повар кафе "RedwoodCafe", у которого обнаружена острая кишечная инфекция", - говорится в сообщении.

Повар отстранен от работы и направлен для обследования в лечения учреждение.

По данным прокуратуры, с 8 по 14 августа 12 из 25 воспитанников спортклуба "Катюша" пожаловались на недомогание, боль в животе и рвоту.

"Госпитализировано четыре ребенка в возрасте до девяти лет. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. У заболевших выявлена острая кишечная инфекция", - отмечается в пресс-релизе.

Дети с 6 августа занимались спортивной гимнастикой в зале школы N181 на улице Краснолесье. Питание воспитанников организовывало ООО "Созвездие Орион" в кафе "RedwoodCafe" на улице Чкалова.

В ходе проверки были отобраны пробы воды в школе и пробы продуктов питания в кафе. По результатам исследования обнаружены санитарные нарушения.

Так, в школе нет документов о безопасности бутилированной воды, а маты в спортзале не подвергались санитарной обработке.

В кафе "RedwoodCafe" продукты хранились без маркировок, нарушались условия хранения отходов, не было технических документов на продукцию собственного изготовления.

В отношении двух юридических лиц возбуждены административные дела: в отношении спортклуба по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), в отношении ООО "Созвездие Орион" - по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Кроме этого в суд направлены материалы о временном закрытии спортклуба "Катюша" на базе школы N181 и кафе "RedwoodCafe". Материал проверки направлен также в следственные органы.

Как сообщалось, 11 детей, находившихся на сборах по спортивной гимнастике в школе N181 Екатеринбурга, подхватили кишечную инфекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще