Новости 16 августа 2018 г. 11:19

Семеро обвиняемых в совершении тяжких преступлений в экономической сфере предстанут перед судом в Свердловской области

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В суд направлено уголовное дело в отношении семи лиц из числа руководителей и сотрудников нескольких промышленных предприятий Свердловской области, специализирующихся на таможенном оформлении грузов, сообщается на сайте Следственного комитета России в четверг.

Преступное сообщество, созданное в Свердловской области, как считает следствие, состояло из нескольких структурных подразделений, которые четко выполняли свои функции в различных сферах деятельности - производство промышленного оборудования, торговля, транспортировка товаров, внешнеэкономическая деятельность, таможенное оформление товаров и их классификация, составление документов и другое.

Один из участников координировал преступную деятельность подразделений сообщества.

По данным следствия, с 2013 по 2015 годы сообщники много раз через таможенную границу ввозили из Румынии буровое оборудование. При этом в таможенных декларациях указывалось, что через границу перемещаются отдельные части бурового оборудования, а не целый, завершенный товар, тем самым подельники минимизировали размер таможенных платежей.

"Размер неуплаченных в доход государства таможенных платежей составил 106 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемые за несколько раз по подложным внешнеэкономическим контрактам и другим поддельным документам перевели на открытый в банке Риги (Латвия) счет иностранной компании более 357 тысяч евро, что эквивалентно 24 млн рублей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям 210 (создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство входящим в него (нее) структурным подразделением, а также участие в преступном сообществе (преступной организации)), 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере, организованной группой) и 193.1 (совершение в особо крупном размере и организованной группой валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода) УК РФ.

Расследование вели сотрудники Уральского следственного управления на транспорте СКР, Уральской оперативной таможни и УФСБ России по Свердловской области.

Уголовное дело, составившее 85 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще