Новости 14 августа 2018 г. 12:48

КОИБы и протоколы голосования с QR-кодами будут использоваться на выборах в Свердловской области

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 500 избирательных участков в Екатеринбурге будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на выборах депутатов городской думы 9 сентября, сообщил председатель свердловского облизбиркома Валерий Чайников на пресс-конференции во вторник.

"Мы предполагаем использовать комплексы на 495 избирательных участках в Екатеринбурге. У нас постоянных избирательных участков 552. То есть, практически 90% мы закрываем", - сказал В.Чайников.

Он отметил, что также комплексы будут установлены на 20 участках в Качканарском городском округе, где пройдут выборы депутатов думы. "Там 100% будут использованы КОИБы", - пояснил глава облизбиркома.

В.Чайников добавил, что на остальных избирательных участках в регионе, где пройду выборы в органы местного самоуправления, будут использованы протоколы голосования с QR-кодами.

"Все остальные участки не остаются без технологических новаций, будут применяться так называемые QR технологии - формирование протоколов с машиночитаемым кодом. (...) Мы предполагаем, что это позволит нам в кратчайшие сроки после завершения голосования получать информацию об итогах голосования на избирательных участках", - уточнил он.

Как сообщалось, 18 избирательных кампаний состоится в Свердловской области в единый день голосования 9 сентября. Они пройдут в 15 муниципальных образованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще