Новости 14 августа 2018 г. 09:43

Прекращено производство по иску "Почты России" о взыскании с ИД "Новости Югры" более 25 млн руб

Ханты-Мансийск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного прекратил производство по иску ФГУП "Почта России" к АО "Издательский дом "Новости Югры" о взыскании более 25 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе арбитража.

"Суд прекратил производство по данном делу, так как сторонами заявлены ходатайства об утверждении мирового соглашения", - пояснил собеседник агентства, не уточнив деталей мирового соглашения.

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, соответствующее решение суд вынес 13 августа. Резолютивная часть определения суда в настоящее время не опубликована.

Заседание суда неоднократно откладывалось по просьбе сторон.

Ранее сообщалось, что задолженность ответчика перед истцом образовалась в результате неисполнения договоров по доставке газеты "Новости Югры" льготным категориям граждан на территории региона, заключенных сторонами в 2013 и 2015 годах. На сайте Арбитражного суда ХМАО сообщается, что "Почта России" полностью выполнила принятые на себя обязательства, при этом издательский дом "Новости Югры" оплатил оказанные истцом услуги не в полном объеме.

При этом "Почта России" ранее направляла в суд заявление с уточнением суммы долга, снизив требования с 27,8 млн рублей (17,1 млн рублей задолженности, 8,9 млн рублей неустойки по договорам от 1 января 2013 года, 1 января 2015 года, а также 1,8 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами), до 25,3 млн рублей (13,9 млн рублей задолженности, 1,9 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 9,5 млн рублей неустойки).

Также сообщалось, что в мае 2018 года следователи возбудили уголовное дело в отношении директора филиала ФГУП "Почта России" по ХМАО, подозреваемого в получении взятки (п."б" ч.5 ст.290 УК РФ). По версии следствия, подозреваемый требовал от начальника одного из почтовых подразделений ежемесячно передавать ему часть полученной премии. Взамен он обещал "общее покровительство и попустительство по службе". Так, в марте и апреле 2018 года подозреваемый получил в общей сложности 43 тыс. рублей. Вечером 17 мая после получения еще одной части взятки - 25 тыс. рублей - мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Согласно сайту АО "ИД "Новости Югры", холдинг издает в ХМАО три общественно-политические газеты ("Новости Югры", "Сургутская Трибуна", "Местное Время"), является владельцем новостного портала "Ugra-News.ru" и двух типографий, располагающихся в Ханты-Мансийске и Сургуте.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ИД на 100% принадлежит правительству ХМАО через региональный департамент по управлению государственным имуществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще