Новости 13 августа 2018 г. 04:52

Число ненормативных дорог планируется снизить в Югре до 10% к 2021 году - губернатор

Ханты-Мансийск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Югры планируют досрочно снизить число ненормативных дорог регионального и муниципального значения до 10% - к январю 2021 года, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Александр Моор в понедельник посетили с рабочей поездкой Нижневартовск, где ответили на вопросы СМИ.

Так, журналисты поинтересовались выполнением в автономном округе поручения президента России о сокращении числа ненормативных автомобильных дорог к 2023 году до 10%.

"Федеральные трассы, которые по нашей территории проходят, - среди них 20% ненормативных, региональных - 16% и муниципальные - 10%. Планы, которые мы сверстали и зафиксировали в государственной программе развития транспортной системы планы до 2020, 2025, 2030 года, включительно, дают основания прогнозировать, что к 1 января 2021 года, если говорить о региональных дорогах, мы войдем в стандарт, в том числе и по муниципальным дорогам", - сказала губернатор Югры.

По ее словам, в регионе при этом будут строиться новые магистрали и проводиться капитальный ремонт действующей дорожной сети. Так, в ближайшие годы в Югре планируется отремонтировать более 330 км и построить свыше 100 км новых дорог. В частности, планируется завершить строительство более 40 км дороги "Междуреченский - Куминский", что позволит местным жителям получить доступ к федеральным и региональным трассам.

Кроме того, власти планируют сократить на 150 км расстояние, которое необходимо преодолеть на автомобиле, чтобы добраться между городами Советский и Нягань. Для этого строится магистраль "Унъюган - Коммунистический", протяженностью более 45 км.

По данным окружных властей, за последние пять лет в автономном округе количество автомобилей выросло на 65% - с 530 тыс. до 880 тыс. При этом тенденция сохранения таких темпов сохраняется.

В настоящее время на территории Югры протяженность трасс федерального значения составляет 401,6 км, регионального - 2718,5 км, а муниципального - 3826,9 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще