Новости 10 августа 2018 г. 15:27

Дело о нападении на главреда "Областной газеты" в Екатеринбурге переквалифицировано на статью "хулиганство"

Екатеринбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы продолжают расследование уголовного дела о нападении на главного редактора "Областной газеты" Дмитрия Полянина в Екатеринбурге в апреле этого года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

По делу была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что побои, которые получил пострадавший, "не расцениваются как причинившие вред здоровью".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СУ СКР по области, уголовное дело переквалифицировано с ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) на ст.213 УК РФ (хулиганство).

"Дело расследуется по ст.213 УК РФ (хулиганство), а не по ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), не потому, что установлены побои, не причинившие вред здоровью, а потому что на данном этапе следствия нет оснований полагать, что преступление совершено в связи с журналистской деятельностью", - подчеркивается в пресс-релизе.

Следователи намерены запросить детализацию телефонных звонков людей, находившихся в районе места преступления. Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Как сообщалось, нападение на Д.Полянина произошло 12 апреля. По предварительным данным, двое неизвестных, не предъявляя никаких требований, избили редактора и скрылись. Он был госпитализирован с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребра.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Журналист по просьбе представителей МВД прошел полиграф.

В мае прокуратура передала уголовное дело из полиции в региональный СУ СКР.

По мнению Д.Полянина, нападение связано с публикацией о "коммунальных войнах" в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще