Новости 10 августа 2018 г. 13:17

Уралтрансбанк закрывает единственный филиал в Перми

Екатеринбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уралтрансбанк (Екатеринбург) 27 августа закроет филиал в Перми в связи с оптимизацией региональной сети, говорится на сайте финучреждения.

"24 августа 2018 года - последний день работы с клиентами, обслуживающимися в филиале Уралтрансбанка в Перми. Банк сохраняет ответственность по всем обязательствам перед клиентами (кредиторами) закрываемого филиала. Номера счетов, платежные реквизиты, тарифы на расчетно-кассовое обслуживание в связи с закрытием филиала Уралтрансбанка не изменяются. Дополнительного оформления договорных документов не требуется, проценты на вклад продолжают начисляться и выплачиваться в соответствии с условиями договора вклада", - сообщает банк.

Представитель пермского филиала банка подтвердил агентству "Интерфакс-Урал", что Уралтрансбанк больше не будет представлен в Перми. Закрытие филиала также повлечет за собой сокращение сотрудников - около 20 человек. Собеседник агентства не уточнил причины закрытия филиала.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Уралтрансбанк стал убыточным с 2015 года. По итогам 2017 итогам он получил 296 млн рублей чистого убытка, что на 26% больше чистого убытка 2016 года. Капитал банка за 2017 год сократился на 29% и составил 890,24 млн рублей, чистые активы - на 13,1%, до 14,3 млрд рублей.

Крупнейшими акционерами финучреждения являются председатель правления АО "Уралтрансбанк" Валерий Заводов - 37,78% и ООО "МФК-2002" - 14,95%.

В материалах Уралтрансбанка отмечается, что он нарушал нормативы достаточности капитала с 14 марта 2017 года и составил план мер по финансовому оздоровлению, рассчитанный до 1 января 2020 года. Данный план утвержден Центробанком и предусматривает увеличение достаточности собственных средств за счет восстановления резервов от погашения кредитов и реализации непрофильных активов. При этом банк на 1 января 2018 года фиксирует отставание от плана мер по финоздоровлению.

"В плане развития банка на 2018-2019 годы стоит рост количества обслуживаемых клиентов малого и среднего бизнеса за счет их активного кредитования", - говорится в материалах банка.

В отчетности банка по МСФО на первый квартал 2018 года также сказано, что финучреждение в качестве дополнительных мер финоздоровлению привлекает стратегического инвестора, проводит расширенную оптимизацию и реорганизацию территориальной сети.

Согласно данным, размещенным на сайте банка, в городах Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областях, ХМАО работает 41 отделение Уралтрансбанка.

Как сообщалось, Уралтрансбанк 21 апреля текущего года закрыл три допофиса из-за нерентабельности.

Уралтрансбанк по итогам I полугодия 2018 года занимал 191-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще